Стрижка усов и бороды

Густота и жесткость волос бороды и усов различна, поэтому, выбирая форму бороды в соответствии с чертами лица, надо учесть и этот фактор. Борода и усы не только подчеркивают индивидуальность, но могут использоваться и для того, чтобы скрыть дефекты лица и изменить его форму. Естественно, что худощавым лицам больше подходят бороды широких силуэтов (овальная, трапециевидная, квадратная и др.), а для полного лица лучше рекомендовать конусообразную или трапециевидную.

Борода

Отличительной особенностью конусообразной бороды является сильно заостренный конец, а также прямые линии конуса (рис. 43). Делать их изогнутыми или изломанными нельзя. Последовательность работы следующая: бороду тщательно вычесывают и оттягивают вниз, подложив под нее ладонь левой руки. На правой стороне подрезают волосы, начиная эту операцию снизу по направлению к углу на челюстной выпуклости. Необходимо тщательно сводить конус бороды «на нет».

При оформлении самого конуса острый его конец должен проектироваться на середину подбородка. Затем тушуются волосы над челюстью около ушей и шлифуется борода.

При клинообразных бородах волосы на щеках обычно сбривают. Если щеки небриты, то стрижку выполняют с оформлением бороды, то есть со снятием волос на шее и на щеках машинкой 0,2 мм. Чем борода длиннее, тем меньше снимается волос на щеках и шее. Удаляя волосы с боков, ножницы держат концами вверх, под углом к челюстной выпуклости и уху. После бритья необходимо смочить одеколоном лицо, сделать компресс, затем подстричь усы и лишь после этого приступить к оформлению бороды ножницами с расческой или машинкой 0,2 мм.

У бороды с косыми краями волосы тушуются очень тонко. Если эту операцию выполнять машинкой, то одна ее сторона должна плотно прилегать к бритому участку лица, а другая должна быть приподнятой. Такое положение машинки создает плавный переход (рис. 44).

Рис. 43. Стрижка конусообразной бороды Рис. 44. Стрижка конусообразной бороды с бритьем на щеках

Когда стрижется верхняя часть бороды, то для придания ей конусообразной формы под машинку подкладывают расческу. Затем машинкой 0,2 мм слегка снимают волосы под нижней губой, а ножницами над расческой стригут их с боков бороды.

Стрижка овальной бороды выполняется в следующем порядке: вначале машинкой 0,2 мм стригут волосы на шее, затем на щеках. После этого, применяя первый прием работы ножницами с расческой, правую сторону бороды стригут так, чтобы волосы плавно свести «на нет» к вискам. Мастер при этом стоит с правой стороны кресла. Затем он переходит на левую сторону и стрижет левую часть бороды. После этого, стоя с правой стороны кресла, мастер оформляет контуры бороды, создавая овальную форму.

«Русская» борода (разновидность овальной) чаще всего бывает в форме лопатки (рис. 45).

У такой бороды подстригается ее основание, щеки не бреются, а концы волос чаще оставляются в естественном виде. На висках волосы не разделяются — они должны составлять одну общую линию с волосами бороды. Правую часть бороды мастер стрижет, стоя с правой стороны, левую — с левой. Боковые части стригут на уровне волос висков. Для придания лицу более выразительных контуров концами ножниц стригут (незначительно) под усами волосы, поднимая их расческой. Волосы под нижней губой («эспаньолка») слегка снимают сверху и края подравнивают. Затем бороду окончательно оформляют, придавая ей желаемую форму.

Рис. 45. Стрижка «русской» бороды Рис. 46. Стрижка бороды «каре»

Бороды прямоугольной формы бывают короткие и длинные. Их называют «каре» (рис. 46).

Длинная борода «каре» стрижется так же, как «русская», с той лишь разницей, что ей придается прямоугольная форма или форма трапеции. Вначале на щеках, ближе к скулам, волосы снимают машинкой 0,2 мм (сводя их «на нет»), а затем усы от бороды у края губ отделяют резкой чертой.

Короткая форма «каре» требует более тщательной обработки. Волосы на обеих сторонах лица снимаются по косой линии от мочек ушей к усам, на шее и скулах их стригут машинкой или бреют. Все грани стриженых и бритых волос тщательно тушуются и шлифуются.